*

パン食い競争の準備に必要なものとパンのつるし方

公開日: : 最終更新日:2015/02/18 季節ネタ

 

運動会の競技で、パン食い競争を
行うところがあると思いますが、
その準備に必要なものと、
パンのつるし方を紹介します。

 

 

 

パン食いイラスト

 

 

 

今、あまりパン食い競争を
行う学校や地域が少なく
なっているかもしれませんが、
結構盛り上がる種目でもあります
ので、成功させるためにも、
準備はちゃんとやりたいところです。

 

 

 

 

パン食い競争に必要な道具の準備

 

 

 

・170センチくらいの棒2本

 

・5メートル程度のロープ1本

 

・1レースに参加する人数分の短い紐と洗濯バサミ

 

・袋に入ったパン(参加者分)
※あんぱん、クリームパン、その他お総菜パンでも可

 

 

・補助員2名程

 

 

○長い棒に関しては、
地面につけておく場合と
手で持つ場合とでは、
長さが変わってくるので、
そこは相談、調整してくださいね。

 

 

 

Sponsored Link


 

 

 

パンのつるし方

 

 

 

いくつか動画をご用意しましたので、
そちらをご覧いただきながら
参考になさってみてください。

 

まずこちらのパン食い競争をみてみましょう!

 

 

一番、無難な形かもしれません。
補助員の方が2名ついて、
棒をもっています。

 

 

ロープを両方の棒に縛り付け、
そのロープから紐をたらして
洗濯バサミで袋に入ったパンを
つるしています。

 

 

ポイントとしては、

 

 

・長いロープは、取れないように
きちんと棒に縛り付けること。

 

 

 

・参加者がパンをとったときに、
パンがあっちこっち踊るように、
長いロープは、ピン!と張らずに、
ある程度余裕を持たせること。

 

 

 

・パンのつるすロープは、
長いロープにちゃんと結びつけること。

 

 

 

くらいでしょうか。

 

 

 

中々パンが取れない場合は、
競技を円滑に進めるためにも、
補助してあげるのも、やさしさです^^;

 

 

 

順位を競いますが、中々取れない
場合もありますので、
そこは臨機応変に対応して
あげるといいですね。

 

 

 

 

パン食い

 

 

 

準備の方向性が決まったら、
あとはどうしたら

 

 

パン食い競争を制することができるか!?

 

 

コツをいくつか集めてみましたので、

 

 

「パン食い競争で早くゴールするためのコツは?」

 

 

をご覧いただきたい。

 

 

さて、もう1つみてみましょう!

 

 

 

こちらの運動会では、

補助員の方が椅子に立って
パンをつるしたロープをもっています。

 

 

棒にロープをつけなくても、
補助員の方が直接もつのもありですね。

 

 

 

あとは、パンのついた短い紐を、
長いロープに結んでおけば簡単です。

 

 

 

お子さんの場合は、パンがこうして
揺れ動くと、なかなか口では
とれないので、最後は補助員の方が
パンを抑えています。

 

 

 

大人でも中々難しいですからね^^;

 

 

以上ですが、
棒の長さやくくりつける
ロープの長さ、パンの個数は、
競技者人数や グラウンドの
スペースなども考慮して、
運動会の責任者、補助員の方と
相談して、決めるのが一番です。

 

 

 

あくまで参考程度ですので、
少しでもお役に立てたら幸いです。

 

 

まずは、怪我、喧嘩することなく、
スムーズに競技がすすむように、
配慮しておきたいところです。

PC用

スポンサーリンク

関連記事

パン食い競走で早くゴールするためのコツは?

まさに今が、運動会シーズンです! そこで、パン食い競走に参加する人必見!! とりあえず、

記事を読む

年上の女性に喜ばれるホワイトデーのお返しはこれ!!

    彼女や奥さんが年上の場合ですが、 何が一番ホワイトデーの

記事を読む

PC用

スポンサーリンク

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

麻ジャケットのお手入れ簡単方法~シワ取りや洗濯の仕方は?

  オシャレなメンズでありましたら こちらの麻ジャケ

今村復興相がしてたエヴァのネクタイは悪趣味!?販売店や価格は?

  んまぁ、どこまで失言をすれば 気が済むのか。

麻ジャケットを着る最適な季節は秋?期間はいつからいつまで?

  麻のジャケットは、通気性がよく しかも軽い!ので

就活にもOK!しまむら~メンズワイシャツの値段や着てみた感想

  通販で買えばお安いワイシャツが ずらり。。

しまむらで売ってるネクタイの値段と、してみた感想や口コミ評判

  ネクタイ1本とってみても、 1000円くらいから

→もっと見る

PAGE TOP ↑